Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
07.09.2016

Иран поддержит любые меры ОПЕК для стабилизации рынка нефти

Сегодня, 6 сентября, Иран заявил о своей готовности поддержать любые меры по стабилизации рынка нефти. Об этом сообщил иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане по итогам встречи с генеральным секретарем ОПЕК Мухаммедом Баркиндо.

По словам Зангане, Тегеран хочет, чтобы рынок стабилизировался. В связи с этим любая мера, которая поможет рынку найти баланс между спросом и предложением, будет поддержана иранскими властями. Как отметил министр, справедливой является цена в районе $5060 за баррель.

«Эта цена, на наш взгляд, отвечает интересам производителей, будет способствовать конкуренции и сдерживанию наращивания производства», — подчеркнул Зангане.

Напомним, что представители Ирана и ранее говорили, что готовы сотрудничать с ОПЕК по стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке. Правда, при условии, что ИРИ будет по-прежнему восстанавливать утраченную за время санкций долю рынка. Об этом говорил в конце августа тот же Зангане. Иран — третья в ОПЕК страна по уровню производства черного золота, после снятия санкций она старается нарастить объемы добычи и долю рынка до прежнего уровня. Поэтому, по словам министра нефти ИРИ, Тегеран будет сотрудничать с другими странами картеля для стабилизации рынка, но в ответ надеется, что «право на восстановление утраченной доли на рынке также будет принято во внимание».

Напомним, что 5 сентября Россия и Саудовская Аравия на саммите G20 в Китае подписали заявление о совместной работе по стабилизации нефтяного рынка. Министры обеих сторон договорились провести в октябре 2016 года первое заседание Российско-Саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа. Реакция на соглашение была неоднозначной. Так, ряд экспертов уверен, что эта договоренность Москвы и Эр-Рияд доказывает, что ОПЕК больше не регулирует ситуацию на рынке. Это было понятно еще после провала в Дохе, однако после российско-саудовского стало совсем очевидно, так как Россия и Саудовская Аравия, по сути, создают новую организацию, способную влиять на рынок. К ним также может подключиться Китай. В то же время, по мнению экспертов The Wall Street Journal, само по себе соглашение России и Саудовской Аравии недостаточно для влияния на рынок. Для значительного роста цен на нефть необходима «заморозка», что стороны и намерены обсудить в Алжире в конце сентября.

Что касается встречи генсека Организации стран-экспортеров нефти Маххаммеда Баркиндо и министра нефти Ирана Бижана Зангане, то она состоялась сегодня. Баркиндо и Зангане обсудили последние события на мировом нефтяном рынке, а также вопрос о заморозке уровня добычи нефти. Еще стороны поговорили о деталях российско-саудовского соглашения по стабилизации цен на нефть. Перед этим генсек ОПЕК провел переговоры с еще одним иранским представителем — постпредом Ирана в ОПЕК Хосейном Каземпуром Ардебили. Они обсуждали все те же беспокоящие стороны вопросы. Как отмечалось ранее, цель прибытия Баркиндо в Иран заключалась в том, чтобы убедить Тегеран принять участие в стабилизации мировых цен на нефть в преддверии встречи членов ОПЕК в Алжире.

http://www.benzol.ru/n/5273C
Источник: Reuters
Просмотры: сегодня: 1, всего: 55

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность