Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
06.09.2016

Тайфун может повлиять на урожайность сои в Приморье

В связи с продолжительными дождями и переувлажнением почвы в Приморье может снизиться урожайность сои.

Как сообщили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, в Спасском, Хорольском, Лесозаводском, Черниговском, Чугуевском районах и Уссурийске сохраняется переувлажнение верхнего слоя почвы.

«В течение 10 дней состояние почвы оценивается как липкое или текучее. И лишь в отдельных районах – мягкопластичное», – отметили специалисты. 

По информации Примгидромета, в ближайшие двое суток на большей территории края ожидаются дожди.

«Избыточное увлажнение почвы в этих районах сохранится в течение пяти уток, что может привести к снижению урожайности сои, а также затруднить уборку сельскохозяйственных культур», – добавили они.

Отметим, на данный момент в Приморье подтоплено более 14 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Предварительный ущерб сельхозугодиям от тайфунов в крае составил более 360 миллионов рублей. Пока удалось исследовать только треть затопленных полей.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Уже подтоплено 18 муниципальных образований из 34.

2 сентября Губернатор Приморья обратился за помощью к Президенту РФ Владимиру Путину. Владимир Путин поручил Правительству РФ предусмотреть оказание всесторонней помощи и содействия людям, оказавшимся в трудном положении. Первоочередная помощь Приморью будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей.

Отметим, 4 сентября в Уссурийске прошло совещании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провели министр МЧС Владимир Пучков и Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. В ходе него было объявлено, что все сельхозпроизводители Приморья получат выплаты из федерального бюджета за потерянный из-за тайфунов урожай.

Новости по теме:
Марина Дедюшко: «Ставка на сою позволила поднять амурский АПК»
Александр Ткачев: Открытие завода по производству семян сои в Амурской области - достойный пример импортозамещения
Аграрии из регионов России собрались в Приамурье на Всероссийский День сои
Урожай зерна в России по итогам 2016 года может стать рекордным
Сельхозпроизводители Приморья увеличили посевную площадь сои почти на 95 тысяч гектаров

http://www.furazh.ru/n/DC89
Источник: ОТВ-Прим
Просмотры: сегодня: 1, всего: 64

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность