Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
05.09.2016

Проект по строительству крупного ЛДК в таежном мерзлотном лесном районе

Восточный экономический форум подарил миру очередной фантастический проект по развитию российского леспрома: генеральный директор Корпорации развития Южной Якутии М.Л.Брук презентовал проект создания "пилотного лесоперерабатывающего производства" в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Судя по сообщению SakhaNews, речь идет о лесопильном предприятии с годовыми объемами перерабатываемого сырья до 300, а в перспективе и до 500 тысяч кубометров в год. Проект уже вызвал интерес со стороны ряда крупных и известных в лесном секторе корпораций, сообщает издание (ссылка).

Еще бы ему не вызвать интерес - ведь это уникальный проект, таких в мире не появлялось уже как минимум несколько десятилетий. В то время, как лесной сектор всего мира довольно быстро движется от "лесного собирательства" (добычи древесины в диких лесах, выросших естественным образом без какого-либо целенаправленного воздействия человека) к интенсивному лесовыращиванию, Корпорация развития Южной Якутии предлагает строительство крупного деревообрабатывающего предприятия в таежном мерзлотном лесном районе. Леса этого района очень низкопродуктивны, практически не освоены в транспортном отношении, чрезвычайно плохо изучены в хозяйственном отношоении (по некоторым участкам возраст лесоустройства составляет около 52 лет, по многим - свыше сорока), и фактически отданы в пользование лесным пожарам (основная часть района и лесничества отнесена к так называемой "зоне контроля лесных пожаров" с минимальным уровнем охраны лесов от огня). Таблица из лесохозяйственного регламента Алданского лесничества, характеризующая в том числе давность лесоустройства, приводится ниже.

Сырье для такого предприятия, если оно будет построено и начнет работать, неизбежно станет самым дорогим в мире (если не сразу, то в любом случае довольно быстро, как только леса в непосредственных окрестностях предприятия будут опустошены). При этом ущерб, который может нанести заготовка этого сырья окружающей среде, колоссален по меркам лесного сектора: это и увеличение количества пожаров, неизбежное при появлении доступа в ныне дикие леса, и деградация вечной мерзлоты, и практически одноразовое использование лесов (поскольку никакое эффективное лесовыращивание на вечной мерзлоте невозможно). По совокупному экологическому ущербу в пересчете на кубометр производимых пиломатериалов такое предприятие легко может стать абсолютным рекордсменом отрасли - как в стране, так и в мире.

С учетом малой доступности (из-за транспортной неосвоенности и горного рельефа) лесных ресурсов Алданского района, их низкой продуктивности, практической невозобновляемости, а также отсутствия актуальных данных об их состоянии, проект по строительству крупного деревообрабатывающего предприятия в этом районе можно уверенно считать авантюрой, не имеющей отношения к экономическому развитию. В лучшем случае он может сыграть роль "лесной богадельни" - планово-несостоятельного в экономическом отношении предприятия, содержащегося полностью или частично за бюджетный счет с целью создания и поддержания рабочих мест, обеспечения занятости населения. Но и эта роль явно будет не очень долгой, поскольку человек, "открывая" новые леса, обычно провоцирует множество разных процессов, ведущих к их деградации, утрате в том числе ресурсной ценности: рост числа пожаров, вспышки численности вредителей и болезней; а в этих конкретных условиях к ним добавится еще и деградация вечной мерзлоты.

Власти Якутии в какой-то степени можно понять: у них других лесов почти нет, Алданский район едва ли не самый благоприятный в регионе для роста лесов, и в пожарном отношении более благополучный (как минимум в последние пятнадцать лет), чем регион в целом. Но он, тем не менее, остается мерзлотным районом с очень низкопродуктивными и чрезвычайно уязвимыми лесами; для размещения крупных деревообрабатывающих предприятий он в принципе не годится, как и Республика Саха (Якутия) в целом. Недаром даже в советское время, когда идея "покорения природы" (часто здравому смыслу вопреки) была одной из составных частей государственной идеологии, добыча и переработка древесины в Якутии были развиты слабо, и ориентировались в основном на местные нужды.

http://www.lesonline.ru/n/526DD
Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 25

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность