Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
20.07.2016

Шар «Мортон» преодолел Нулевой меридиан над Атлантикой

На девятый день полета воздушный шар «Мортон» с российским путешественником Федором Конюховым мчится на восток над Атлантическим океаном. Около 11:30 утра по Москве он преодолел Гринвичский (Нулевой) меридиан, а сейчас летит со скоростью 150 км/ч на высоте почти 6 700 метров при температуре за бортом -10 градусов Цельсия. 

Позади 24 150 км пройденного пути, а это более 2/3 кругосветной экспедиции нашего легендарного соотечественника. В настоящее время скорость прохождения маршрута кругосветки на шаре «Мортон» выше, чем показатели американца Стива Фоссетта, совершившего пока единственный в мире одиночный кругосветный перелет на шаре в 2002 году.

Прошедшая ночь для пилота шара и наземной команды оказалась крайне напряженной. При скорости около 200 км/ч, высоте полета 8 тысяч метров и температуре за бортом -35 градусов ниже нуля, Федор попал в эпицентр циклона: в град и зону сильной турбулентности, которая задувала огни горелок. Учитывая опасности поднятия на большую высоту и спуск на нижние эшелоны, команда приняла решение оставаться на набранной высоте, и вскоре шар на скорости 200 км/ч преодолел облака и вышел в зону чистого неба. 

Пресс-служба ГК «Мортон»

Просмотры: сегодня: 1, всего: 23

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность