Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
30.06.2016

Минфин РФ ожидает цену на нефть к концу 2016 года на уровне $40 за баррель

Траты из Резервного фонда в 2016 году не превысят 2,2 трлн руб., заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на "Правительственном часе" в Совете Федерации.
"Траты Резервного фонда, которые были определены законом о бюджете и предусматривали и 2,1 трлн рублей, мы считаем, что нам нужно максимально аккуратно к вопросу относится и мы считаем, что если и будет превышено, то ненамного - 2,2 трлн рублей не более, при условии, что будут реализованы все те решения в области доходов, которое правительство выработало и будет предлагать при уточнении бюджета на текущий год, в первую очередь речь идет о поступлениях от приватизации и дивидендов "Роснефтегаза", - сказал он.
О цене на нефть
Силуанов заявил, что Минфин ожидает цену на нефть к концу 2016 года на уровне $40 за баррель.
"Мы видим, что цена на нефть сегодня совершенно другая - $37-38 за баррель с начала года, и, по оценке, за год мы ожидаем примерно около $40", - сказал он.
Мировой рынок нефти. Досье
О дефиците бюджета
Дефицит бюджета в первой полугодии 2016 года составил 4,3% ВВП РФ, заявил Силуанов.
"Дефицит (бюджета) в первом полугодии составил 4,3% ВВП, значительно больше, чем мы предусматриваем по году. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он возрос на 2,2% ВВП, что связано с тем, что доходы снизились и составили 15,1% ВВП, в первую очередь от снижения нефтегазовых поступлений примерно на 30%. В целом доходы сократились на 12%, доля нефтегазовых доходов снизилась до 36%", - сказал он.
В начале июня Силуанов сообщал, что Минфин при подготовке параметров нового бюджета будет выступать за ежегодное снижение дефицита в 2017-2019 гг. на 1 процентный пункт.
На 2016 год дефицит бюджета утвержден на уровне 3% ВВП, однако власти не исключают роста показателя до 3,3-3,4% ВВП.
О бюджетных кредитах
Доля бюджетных кредитов составляет 45% от общей суммы долгов регионов, сообщил Силуанов.
"Мы за период с начала года оперативно оказывали финансовую помощь субъектам Российской Федерации, выделены и дотации, и бюджетные кредиты. В этом году предусмотрено 310 млрд рублей, из которых распределено 240 млрд рублей, из них 200 млрд рублей уже предоставлено субъектам РФ", - сказал он.
По словам Силуанова, улучшилась структура долга субъектов РФ.
"Доля рыночных заимствований снизилась на 10 п. п., до 50,4%. При этом государственный долг уменьшился на 53 млрд рублей или на 2% и составил 2,3 трлн рублей. В структуре государственного долга (регионов) преобладает бюджетные кредиты и кредиты кредитных организаций. Доля бюджетных кредитов составляет 45%, доля кредитных организаций - 31%. Остальная часть - государственные гарантии субъектов РФ", - сообщил министр.
По предварительной оценке Минфина, профицит бюджетов регионов в первом полугодии составит 430 млрд рублей, с дефицитом полугодие закончит 35 регионов.
За полугодие доходы бюджетов регионов увеличились на 1,7%, при том что доходы федерального бюджета снизились на 12%. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 4,4%, при этом рост отмечен в большинстве регионов - в 54. Расходы регионов выросли на 5,4%.
Силуанов не исключает, что Минфин может дозанять на внутреннем рынке сумму, эквивалентную $1,25 млрд, которую не заняли на внешнем рынке в этом году.
О падении доходов бюджета
Падение номинальных доходов бюджета РФ продолжится в 2017 году, сообщил Силуанов.
"Продолжится падение в номинальном выражении доходов бюджета, не будет разовых доходов, которые мы получаем в этом году - прибыль ЦБ, поступление дивидендов от продажи пакета акций "Роснефти" через "Роснефтегаз". Получается, что оценка доходов, подтвержденная всеми экспертами, ниже чем уровень текущего года", - сказал он.
Дефицит федерального бюджета за январь-май 2016 года составил 1,486 трлн рублей, или 4,6% ВВП. В мае дефицит достиг 350,36 млрд рублей, или 5,5% ВВП. Расходы бюджета в январе - мае составили 6,13 трлн рублей, доходы - 4,64 трлн рублей.
Утвержденный федеральный бюджет на текущий год предполагает дефицит в пределах 3% ВВП при расходах около 16 трлн рублей, доходах - 13,7 трлн рублей.
Регионы РФ в 2016 г. получили 200 млрд рублей бюджетных кредитов из запланированных 310 млрд рублей.
Необходимо установить мораторий для федерального центра на льготы по налогам, зачисляемым в региональные бюджеты.
Об индексации песний
Минфин заложит в бюджет 2017 года индексацию пенсий на уровень инфляции 2016 г., которая прогнозируется в 5,9%.
"Председатель правительства на съезде "Единой России" заявил о том, что в следующем году при подготовке бюджета будет обеспечено исполнение законов в части индексации пенсий, которые действовали до настоящего времени. То есть индексация пенсий должна проводиться с учетом инфляции предыдущего года, которая по оценкам в текущем году, по нашим прогнозам, ожидается в 5,9%. И именно такие решения мы будем закладывать в бюджет на следующий год", - сказал он.
На 2016 год дефицит бюджета утвержден на уровне 3% ВВП, однако власти не исключают роста показателя до 3,3-3,4% ВВП.
 

http://www.benzol.ru/n/51AA0
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 74

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность