Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
23.06.2016

В Минсельхоз поступают жалобы на дороговизну комбикормов

В Минсельхоз России продолжают поступать многочисленные обращения, связанные с дороговизной комбикормов. Это тормозит развитие животноводческих хозяйств, особенно ЛПХ и КФХ, сообщил начальник отдела кормовых ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Дудников, выступая на X Международной конференции «Комбикорма 2016», прошедшей вчера в Международной промышленной академии (МПА).

«Мешок комбикорма ПК-6 в торговой сети стоит 1,5 тысячи рублей, - привел пример г-н Дудников. - Естественно, не каждый владелец ЛПХ позволит себе такую роскошь. <…> Я думаю, нам всем стоит задуматься над этой серьезной проблемой».

По словам представителя министерства, дороговизна комбикормов является сегодня очень большой проблемой для отрасли. Основной причиной высокой цены являются дорогие компоненты – премиксы и кормовые концентраты, которые завозятся из-за рубежа.

Владимир Дудников предположил, что с вводом нескольких заводов по производству аминокислот через какое-то время в России закроется потребность в данной продукции. «Но надо откровенно признаться, что мы говорим только о производстве лизина, а его потребление занимает порядка 68% от всех видов незаменимых аминокислот, а их 13», - уточнил он.

Другой причиной высоких цен на комбикорма является стоимость зерна, считает Валерий Афанасьев, президент Союза комбикормщиков. «Мы на всех уровнях говорим об экспорте зерна и доигрались до того, что тонна фуражной пшеницы стоит порядка 9-11 тыс. рублей, - сказал он. – А потом говорим, почему у нас такие дорогие комбикорма». По мнению представителя отраслевого союза, России надо экспортировать продукцию животноводства, а не зерно.

На цене комбикормов сказывается и стоимость подсолнечного шрота, считает Афанасьев. По его данным, стоимость подсолнечного шрота сегодня сравнима с ценой семян подсолнечника и доходит до 15 тыс. рублей, тогда как 3-4 года назад он стоил порядка 2-2,5 тыс. рублей. Эксперт объяснил этот факт тем, что данная продукция также начала активно экспортироваться. В частности, в прошлом году около 50% произведенного в России подсолнечного шрота было поставлено за рубеж, отметил он.

Напомним, средняя цена на комбикорма в нашей стране в апреле 2016 года установилась на уровне 16,1 тыс.руб./т, что на 4,3% больше, чем в апреле 2015 года, согласно данным Росстата.

Новости по теме:
Цена комбикормов для КРС в России третий месяц подряд превышает 12,0 тыс.руб./т
Средняя цена на комбикорма для свиней в России в марте 2016 г. составила 15,0 тыс.руб./т
Россия: Производство комбикормов близко к рекордному
Цены на живых свиней в России снова начали снижаться
Объём производства комбикормов для свиней в России в апреле 2016 г. составил 771,9 тыс.тонн

http://www.furazh.ru/n/D8CF
Источник: Soyanews
Просмотры: сегодня: 2, всего: 69

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность