Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.06.2016

Какой дом себе строить

Какой дом себе строить

Сейчас, когда появился широчайший выбор строительных материалов и новых технологии, вопрос выбора типа загородного дома обострился, как никогда. Основная информация в Интернете – скрытая реклама строительных компаний, продвигающих свои наработки и опыт, причем естественно – подороже. А главное – вопрос целесообразности предлагаемого проекта и типа дома именно для российских условий успешно маскируется.

В мире, где частный дом давным-давно является основным жильем, этот опыт огромен и ситуация более менее ясна. Отметим, что в сравнительно богатых и климатически схожих странах (Финляндия, Швеция, Канада) около 80% новых домов строятся по самой недорогой технологии. Это каркасно-щитовые дома. Дома из кирпича, железобетона или пенобетона – это большая редкость, поскольку при схожих удобствах они обходятся вдвое - втрое дороже.

Но есть и набор российской специфики. Во-первых, в вышеуказанных странах весьма распространены скальные и другие устойчивые грунты, а глубины промерзания земли как правило меньше.

В России, где стройку чаще приходится вести без природного камня, на неустойчивой пучнистой глине и т.п. почвах, проблема фундамента стоит много острее. Кроме того, наш загородный дом - зачастую классическая сезонная дача. Зимой она нередко пустует, не отапливается и «вымораживается» до предела. При этом ряд «западных» проектных решений и конструкций оказывается почти бесполезным. Итог -  целесообразность своих отработанных конструкций и строительных материалов для российского загородного дома.

Главное, что мы хотели бы отметить – то, что дом, средний по качеству и цене, получается в наших условиях неудачнее всего. Оценки показывают, что в России лучше строить недорогой каркасно-щитовой или деревянный дом.  Или, наоборот, весьма дорогой (кирпичный, каменный и т.п.) дом с подвалом, причем ориентируясь на его постоянное зимнее отопление.

Промежуточные варианты по стоимости, например пеноблочный или комбинированный дом, требуют сложного фундамента и «сползают по цене» в сторону к дорогому дому. Здесь экономия на малозаглубленных или облегченных фундаментах весьма рискованна. После морозной зимы и весеннего половодья она чревата трещинами через весь дом и т.п.

Однако подробнее об особенностях строительства разных видов и типах домов – мы сообщим в других публикациях.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 71

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность