Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.06.2016

Реальная ситуация в строительстве

Реальная ситуация в строительстве

Объем ввода жилья в РФ за январь-май 2010 года составил 16,5 миллионов квадратных метров, снизившись на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом министр регионального развития Виктор Басаргин, отметил, что за май 2010 года рост составил 5,9% к маю прошлого года.

Однако все это означает, что ситуация в российском строительстве в 2009-2010 годах предельно обострилась, как бы не "смягчали" кризис отрасли Росстат и статистические отчеты властей регионов.

На конференции «Строительный комплекс России: современное состояние и перспективы развития» еще год назад президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев и глава Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман вынуждены были заявить, что 80% всех строек по стране заморожены.  Сейчас (на июнь 2010 года) степень "заморозки" всех новостроек по стране специалисты оценивают в 50%.В целом в прошлом году планировалось ввести 73 млн. кв. м жилья, но получилось - около 53 млн. кв. м жилья. Однако наша послушная статистика показала по итогам года ввод 59,8 млн. кв. м жилья, т.е. спад на 16% вместо фактических 25-30%. В 2010 году лучшие прогнозы (от Мирегиона РФ) указывают на ввод 60 млн кв.м жилья, т.е. восстановления российской стройиндустрии после кризиса практически нет.

Эксперты называют две причины сложившейся ситуации. Во-первых, многие девелоперы и застройщики обременены долгами, а потому достраивают дома высокой степени готовности. Далее, без финансирования, они вынуждены прекращать строительство жилья. Во-вторых, в России, где и раньше покупка жилья была далеко не всем по карману, резко упал спрос на квадратные метры.

Отметим от SIF.ru, что подешевевшее жилье перестало быть надежным залогом, поэтому коммерческие инвестиции в него практически прекратились. А все программы государственной поддержки, включая ипотеку, обеспечивают менее 15% от докризисного уровня инвестиций. Даже в Москве рынок недвижимости "барахтается на дне", хотя столичные девелоперы Москвы традиционно сообщают об очередном "оживлении рынка". Но в большинстве российских регионов ситуация на рынке недвижимости заметно хуже. Строители и региональные власти заверяют, что жилье уже давно продается на уровне себестоимости, но спрос на него почти не восстанавливается. Ситуация в части цен стройматериалов, стоимости работ и готовых строительных объектов ближе к стабильной, но на весьма низком уровне. Насколько российская стройиндустрия сможет приспособиться к резко изменившейся ситуации остается не вполне понятно.Текущее состояние и тенденции строительства и рынка жилья и анализирует данный сайт.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 80

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность