Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.06.2016

Поправки в закон о торговле могут принять на следующей неделе

Госдума может принять поправки в закон о торговле уже на следующей неделе с учетом предложений, озвученных в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщил на форуме председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

"Законопроект подготовлен ко второму чтению, сейчас он еще дискутируется. Допускаю, что идеи, озвученные на форуме (ПМЭФ) разными сторонам, будут учтены, и мы получим завершающий документ, который в понедельник на следующей неделе будет рассматриваться в комитете", — сказал Аксаков.

Он добавил, что документ может быть принят сразу во втором и третьем чтениях. "Я рассчитываю, что мы во втором-третьем чтении примем закон на следующей неделе, надо поставить точку в этом вопросе", — отметил депутат.

Аксаков уточнил, что законопроект, тем не менее, пока недоработан. "Самая слабая сторона законопроекта — то, что он пытается урегулировать взаимоотношения двух хозяйствующих сторон — поставщиков и розничной торговли. В принципе, закон как философия должен содержать в себе интересы потребителя, вот этого я не вижу, это слабая сторона", — сказал он.

В мае 2015 года Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о торговле, сейчас документ готовится ко второму чтению. В частности, депутаты предложили сократить отсрочку оплаты поставленных в торговые сети товаров с действующих сроков и ограничить ретро-бонусы поставщиков — премии за покупку товара, которые поставщики платят торговым сетям — до 3% с 10%.

В апреле правительство внесло в Госдуму свои предложения к депутатскому законопроекту. Кабинет министров предложил снизить предельный размер ретро-бонусов до 5%, причем в услуги по продвижению товаров, которые сети оказывают поставщикам, не будут попадать логистические услуги. Могут быть снижены и сроки оплаты поставленных производителями товаров: продукты со сроком годности менее чем 10 дней подлежат оплате в течение 8 рабочих дней со дня их приема торговой сетью, со сроком годности от 10 до 30 дней — в течение 25 календарных дней, со сроком годности свыше 30 дней (а также алкогольная продукция, произведенная в РФ) — в течение 40 календарных дней.

http://www.fruitportal.ru/n/5176C
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 27

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность