Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.06.2016

Кения собралась запустить первый в мире фьючерс на чайный лист

Кения, крупнейший поставщик черного чая на мировой рынок, рассматривает возможность создания первых в мире фьючерсных контрактов на чайный лист с целью стабилизации цен и гарантирования доходов фермерским хозяйствам.

Компания INTL FCStone Inc., штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, провела переговоры о запуске подобных деривативов с представителями чайной отрасли Кении, заявил в интервью агентству Bloomberg старший-вице-президент INTL FCStone по развивающимся странам Стюарт Пондер.

Биржа ценных бумаг Найроби поддерживает предложение.

"Возможность хеджирования ценового риска будет существенной победой для фермеров", - считает глава департамента деривативов биржи Терренс Адембеса.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, чай является наиболее широко употребляемым в мире напитком после воды. По объемам производства чайного листа (399 тыс. тонн в 2015 году) Кения уступает Индии и Китаю, но является мировым лидером в сфере экспорта и проводит крупнейший в мире аукцион чая в портовом городе Момбаса.

Доходы Кении от экспорта чая в 2015 году составили 1,2 млрд долларов, это второй по величине источник валютой выручки для страны после переводов ее граждан, проживающих за рубежом.

В мире существуют фьючерсы на различные продовольственные товары, включая апельсиновый сок, кофе, свинину, однако нет контрактов на чай из-за сложностей стандартизации, отмечает ФАО.

Волатильность цен на чай снижает привлекательность его производство для фермеров, утверждают в Кенийском агентстве по развитию чайной отрасли. Средняя цена чайного листа на аукционе в Момбасе упала в этом году на 22%, до 2,25 долларов за килограмм, после повышения на 34% в 2015 году.

http://www.coteco.ru/n/51765
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность