Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.04.2016

России не угрожает нефтяной апокалипсис

Как заявил сегодня на Национальном нефтегазовом форуме глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, дефицит инвестиций скажется на рынке нефти уже в середине 2017 г., а в 2018-м уже может привести к обвалу объемов производства, на восстановление которых до докризисных уровней потребуются колоссальные вложения.
Сейчас у нефтяников просто нет средств на разработку новых месторождений. К тому же из-за западных санкций в России возник дефицит буровых установок для работы на шельфовых месторождениях Арктики и запчастей для них. Снижается и объем доказанных запасов, которых, по данным Минприроды РФ, стране хватит всего на 28 лет.
И все же, несмотря ни на что, Россия продолжает наращивать добычу черного золота. Как это удается? Нефтяная отрасль имеет большую инерцию, и сейчас "выстреливают" проекты, вложения в которые осуществлялись пять-шесть лет, рассказал корреспонденту "Утра" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Месторождения, которые были введены в 2013 г., сегодня выходят на максимальный уровень добычи. Поэтому угроз для объемов производства нефти в стране в ближайшие несколько лет нет. Напротив, Россия в этом году может поставить новый рекорд", - уточнил он.
Компания Vygon.Consulting видит потенциал в наращивании добычи в первую очередь за счет так называемых гринфилдов - новых месторождений. Причем включая и те, что вышли на проектную мощность и достигли пика в 2015 г. ("Ванкор", "Верхнечонка", "Талакан" и "Уват"). В 2016-2017 гг. их суммарная добыча стабилизируется. Основной же прирост обеспечат "растущие" гринфилды, запущенные меньше трех лет назад (месторождения имени Требса и Титова, Приразломное, Новопортовское и другие). "Несмотря на низкие цены и западные санкции, Россия, находясь на "новой волне" гринфилдов, будет демонстрировать рост добычи", - считают эксперты.
К тому же, по их мнению, снижение цен на нефть практически полностью компенсировано девальвацией рубля, что поддержало экономику добычи и приемлемый уровень рентабельности нового бурения. В результате в 2017 г. "маховик" российской нефтедобычи не остановить", отмечают в Vygon.Consulting, оценивая потенциал увеличения добычи жидких углеводородов в РФ до 11,39 млн баррелей в сутки.
Аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко также полагает, что представители добывающего сектора РФ несколько лукавят, говоря о нехватке инвестиций. По его словам, во многом текущие проблемы отрасли, да и всей экономики связаны с тем, что нефтяники и бюджет привыкли получать сверхприбыли при ценах выше $100 за баррель. "Однако ничего смертельного для отрасли за последние два года спада в экономике не произошло. Уровень добычи растет, увеличились и рублевые доходы компаний в результате девальвации", - уточнил он.
В перспективе отечественные нефтяники будут наращивать экспортные доходы за счет сокращения объемов переработки и внутреннего потребления нефтепродуктов, отмечают в Vygon.Consulting. В условиях кризиса в 2015 г. впервые за новейшую российскую историю произошло падение спроса на автомобильный бензин на 0,5 млн тонн (1,3% по сравнению с 2014 г.). Снижается и потребление других видов топлива вслед за уменьшением грузоперевозок.
Между тем, по словам Пикина, мировая нефтедобыча потеряла уже из-за низких цен порядка $2 трлн и ожидать от нее существенных инвестиций в новые проекты не приходится. А значит, через пять-семь лет нефти будет добываться меньше, в том числе и в России. "Эта угроза должна подтолкнуть правительство к изменению системы налогообложения отрасли. Возможно, перейти, наконец, как планировалось, к системе, основанной на налогообложении финансового результата компаний", - полагает он.
Министерство финансов в 2015 г. отказалось от снижения экспортной пошлины на нефть в рамках так называемого "налогового маневра" из-за падения доходов бюджета. Как заявил, выступая на Национальном нефтегазовом форуме, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, правительство определит в ближайшие месяцы подходы в налогообложении нефтяной отрасли, которые устроят всех. При этом он не уточнил, готовы ли власти пойти на снижение экспортных пошлин на нефть в условиях дефицита бюджета.
Падение нефтедобычи в РФ, а значит, и экспорта углеводородов, если оно произойдет в перспективе, не должно повлиять на доходы государства и соответственно его социальные обязательства, уверен Сергей Пикин. "Здесь важно, при какой цене произойдет это снижение. Ожидается, что баланс спроса и предложения на сырьевом рынке восстановится уже к середине 2017 г., и стоимость черного золота вернется в район $60-70 за баррель. А при таких ценах вполне можно жить, продавая меньше нефти за большие деньги", - пояснил директор Фонда энергетического развития.

http://www.benzol.ru/n/50A7C
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 36

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность