Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.04.2016

Урожай гречихи увеличится, но "алогичный" рост цен может сохраниться - эксперт

В 2016 году урожай гречихи в РФ увеличится на 0,6% по сравнению с прошлым годом - до 866 тыс. тонн, однако рост цен на гречневую крупу может сохраниться, считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

В.Петриченко сообщил "Интерфаксу" в кулуарах XII зернового "круглого стола" "Сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2016 году", который проходит в четверг в Новосибирске, что действующие цены на гречиху "алогичны". "Происходит то, что несколько продавцов поднимают оптовые цены на гречиху. Переработчики на это соглашаются, транслируют это в (торговые) сети, а сети на это соглашаются. И никто не думает о том, что впереди. Что впереди цены по 70-75 рублей за килограмм ядрицы на оптовом рынке. Никто не думает о том, что падать будет больно", - сказал он.

По прогнозу В.Петриченко, посевные площади гречихи в РФ увеличатся в 2016 году на 5,9% по сравнению с прошлым годом - до 1,013 млн га.

"По поводу нового урожая - ценовая политика не имеет никакого значения, потому что рынок гречихи и гречки - он совершенно неэластичен. Покупатель берет по любой цене", - сказал он.

В конце марта В.Петриченко отмечал, что оптовые цены на гречневую крупу, резко возросшие в феврале, начали постепенно падать. До этого эксперты зернового рынка утверждали, что рост цен на гречку не имеет никаких оснований. Урожай гречихи в 2015 году вырос на 30% и достиг 860 тыс. тонн. Это был лучший урожай с 2009 года. С учетом потребности в семенах и возможных потерь внутренняя потребность в гречихе в этом году составит 780 тыс. тонн.

http://www.zol.ru/n/26811
Источник: Финмаркет
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность