Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.04.2016

Право на сбор чая с 410-летнего куста в Китае продали почти за $100 тыс.

Право на сбор всего урожая следующего года с 410-летнего чайного куста, произрастающего в одном из уездов провинции Хунань в Центральном Китае, было продано на прошлой неделе за 600 тыс. юаней ($92 тыс.), сообщает агентство "Синьхуа".

Дерево высотой 4,5 м растет в деревне Хуанцзинь, что дословно переводится как "золото", уезда Баоцзин. Всего здесь насчитывается более 2 тыс. чайных деревьев, сохранившихся со времен династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.).

Старейший куст чая является единственным живым растением, входящим в список нематериального культурного наследия провинции Хунань. Листья с него собирают только раз в год, в апреле, когда на аукционе уже продан урожай будущего года. Всего с дерева удается получить примерно полкилограмма "золотого чая".

Один из покупателей на аукционе этого года заплатил за 1 кг листьев "золотого чая" 1 кг настоящего золота (около 225 тыс. юаней). А на аукционе 2011 года 100 грамм "золотого чая" были проданы за 98 тыс. юаней.
 

http://www.prodportal.ru/n/5081F
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 59

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность