Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.03.2016

Губернатор: эффективность томского АПК выросла в последние годы

Эффективность работы сельскохозяйственных предприятий Томской области выросла за последние годы; прошлом году объем доходов от полученной продукции впервые превысил 30 миллиардов рублей, сообщил во вторник на региональном сельском сходе губернатор Сергей Жвачкин.

"Вместе с вами мы каждый год повышаем эффективность производства. Вот сравните: в 2012 году мы направили в сельское хозяйство 2,6 миллиарда рублей, а объем производства составил 19,6 миллиарда. В прошлом году объем господдержки составил те же 2,3 миллиарда рублей, мы выпустили продукции на 30,5 миллиарда", – рассказал Жвачкин.

Он отметил, что объем частных инвестиций увеличился до 1,6 миллиарда рублей. При этом объем выпущенной продукции – рекордный в истории региона.

Жвачкин также сообщил, что впервые за пять лет животноводческие хозяйства нарастили производство яиц и молока (так, в среднем надои выросли до более чем пяти тонн молока с коровы в год, в некоторых хозяйствах – до 7,8 тонны). Объемы полученного мяса – рекордные за десятилетие 126 тысяч тонн.

По его данным, также, несмотря на погодные условия, удалось улучшить показатели в растениеводстве. Так, на 20% выросла урожайность картофеля – до 190 центнеров с гектара. Средняя урожайность зерновых увеличилась до 15 центнеров с гектара, причем на некоторых полях урожайность зерновых достигла 50 центнеров с гектара, что "в принципе сопоставимо с урожайностью на Кубани".

"В сельскохозяйственных организациях мы вывели производительность труда по результатам 2015 года на самый высокий уровень в Сибири впервые за нашу историю: 2 миллиона рублей на каждого работника АПК. Этот показатель также превышает средний показатель по стране", – добавил глава региона.

Новости по теме:
Господдержку сельского хозяйства Хабаровского края скорректировали
В Туве на особом контроле завершение зимовки скота, окотная кампания и защита чабанских стоянок от подтоплений
На месте заброшенной фермы в Партизанском районе вырос свинокомплекс-«десятитысячник»
Сельхозпроизводителям Пермского края направлены 220 млн рублей из краевого бюджета в преддверии посевной
Елена Астраханцева провела совместное заседание секций по вопросам статистического наблюдения и внедрению инноваций в АПК

http://www.furazh.ru/n/D4B4
Источник: РИА Томск
Просмотры: сегодня: 1, всего: 51

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность