Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.02.2016

Казахстан. В Карагандинской области крестьянам рекомендуют переходить на раннеспелые сорта пшеницы

В Карагандинской области из-за погодных условий чиновники советуют крестьянам изменить подход к структуре севооборота, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Погодно-климатические условия последних лет не позволяют полностью созревать позднеспелым сортам (пшеницы - ред). В этой связи в текущем году хозяйствам районов рекомендовано не менее 30-35% площадей зерновых засевать ранними и среднеспелыми сортами, такими как Карагандинский 22, Степной 60, Астана, Омская 36. Также рекомендуется переходить на частичный посев озимых культур: рожь, пшеница и ячмень», - сказал руководитель областного управления сельского хозяйства Бауржан Асанов на аппаратном совещании, на котором обсуждался ход подготовки к посевной кампании в регионе.

По его словам, сейчас раннеспелые сорта культивируют только два зерносеюших района - Нуринский и Осакаровский.

В области определены оптимальные сроки сева сельскохозяйственных культур - с 15 по 30 мая.

«Есть такое выражение: весенний день год кормит. Надо из этого исходить. Использовать все возможности для того, чтобы любые погодные условия нам не являлись преградой для выполнения запланированного», - отметил аким области Нурмухамбет Абдибеков.

По информации управления сельского хозяйства, в области ежегодно увеличиваются площади внедрения влагоресурсосберегающих технологий.

«В 2016 году запланировано внедрение (влагоресурсосберегающих технологий - ред.) на площади 580 тыс. га, или на 75,3% от площадей зерновых и зернобобовых культур, что больше уровня 2015 года на 29,1 тыс. га. Кроме того, в 2016 году предусмотрено увеличение площадей посадки картофеля и овощей с применением капельного орошения, что приведет к увеличению на 300 га и составит 1177 га», - доложил Б. Асанов.

По его словам, для проведения весенне-полевых и уборочных работ селдьхозпроизводителям  в качестве господдержки предусмотрены субсидии в объеме более 1 млрд. тенге. 

Новости по теме:
Ослабление курса тенге подстегнуло экспорт казахстанской пшеницы
Казахстанское зерно теряет популярность за рубежом
Осадки в южных областях Казахстана были благоприятны для сохранения почвенной влаги
Афганистан согласился закупать казахскую пшеницу

http://www.zol.ru/n/25D28
Источник: МИА Казинформ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность