Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.01.2016

Россельхознадзор может запретить ввоз соевого шрота через Беларусь из-за опасения ГМО

Россельхознадзор может запретить поставки соевого шрота через Беларусь из-за опасения проникновения в страну продукции с ГМО.

Это касается, прежде всего, шрота из Аргентины, сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"У нас возникли вопросы по поводу поставок через Беларусь из прибалтийских портов соевого шрота и соевых бобов. Бобов немного, а шрота за 11 месяцев прошлого года прошло около 100 тыс. тонн", - сказал он.

По его словам, проблема в том, что белорусская инспекция по семеноводству, карантину и защите растений не осуществляет контроль за генной модификацией, этим занимается ветеринарная служба. "Поэтому мы планируем в ближайшее время провести с белорусскими коллегами переговоры, изучить возможности ветслужбы по выявлению ГМО, - заявил глава Россельхознадзора. - Если у них не будет соответствующих маркеров (для выявления ГМО - ИФ) введем запрет".

С.Данкверт отметил, что речь, прежде всего, идет о соевом шроте из Аргентины. "Когда мы проводили в Аргентине переговоры, то выяснили, что там шрот дешевле с незарегистрированными линиями генно-модифицированной сои или с линиями, запрещенными в России. И этот шрот может идти через Беларусь. Отследить его, чтобы проверить, очень сложно, потому что он сразу попадает во внутренний оборот", - сказал он.

"Мы намереваемся исследовать аргентинский шрот сами", - добавил он.

С.Данкверт также сообщил, что поставки соевого шрота из Аргентины через Беларусь активизировались после того, как Россельхознадзор усилил контроль за генной модификацией продукции.

Как сообщалось, Россия отказалась от производства продуктов питания с использованием ГМО.
 



http://www.zol.ru/n/25819
Источник: ИНТЕРФАКС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 21

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность