Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.12.2015

В ФАО запустили новую инициативу по борьбе с пищевыми отходами

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) по предложению Группы двадцати запустила новую инициативу по укреплению глобального сотрудничества в борьбе с продовольственными потерями и пищевыми отходами.

По данным ФАО, ежегодно треть производимого в мире продовольствия - достаточное количество для того, чтобы прокормить два миллиарда человек в год - теряется или выбрасывается.

Министры сельского хозяйства стран Группы двадцати назвали потерю пищевых продуктов "глобальной проблемой огромного экономического, экологического и социального значения", сообщает центр новостей ООН.

На сегодняшний день примерно 800 миллионов человек в мире страдают от голода. Около двух миллиардов человек испытывают дефицит необходимых питательных веществ, таких как железо, цинк и витамин А. С другой стороны, в мире наблюдается рост избыточного веса и ожирения, особенно в странах со средним уровнем дохода.

Самые большие потери продовольствия происходят на этапе уборки урожая, транспортировки и хранения, и, прежде всего, связаны с некачественной инфраструктурой в развивающихся странах.

В богатых государствах многие продукты питания попадают на свалку прямо из холодильников потребителей.

В среднем в мире, теряется или выбрасывается более 40% корнеплодов, фруктов и овощей, 35% рыбы, 30% зерновых и 20% масличных культур, мяса и молочных продуктов. С учетом отпускных и розничных цен на продовольствие экономические потери в этой связи составляют около $1 трлн ежегодно.

Исследования ФАО показали также, что пищевые отходы являются причиной высвобождения миллиардов тонн парниковых газов в атмосферу.

http://www.sugarportal.ru/n/4EDED
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 13

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность