Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.10.2015

Нужен ли Азии российский газ?

Сейчас «Газпром» поставляет в Европу около 150 миллиардов кубометров газа в год, но в скором времени этот рынок может перестать быть для компании приоритетным. Его место, по прогнозам Алексея Миллера, займет Китай. Но не исключено, что планы придется корректировать: CNPC снижает прогноз спроса, а поэтому может оказаться, что столько газа Китаю просто не понадобиться.

Согласно государственного плана Китая, потребление газа в стране к 2020 году превысит 360 миллиардов кубометров. Порядка 80 миллиардов из них будут закупаться в Туркмении, Мьянме и, в меньшей степени, России. К 2030-му году Китай планирует добывать 270-346 миллиардов кубов за счет разработки сланцевого газа. Еще 120-130 миллиардов будет экспортироваться по трубам, а 70-80 миллиардов кубометров – в виде сжиженного газа.

Однако, по мнению заместителя гендиректора компании CNPC по стратегическим исследованиям Вана Чжэнь, перспективы для российских экспортеров не столь радужны. Свое мнение он высказал в рамках конференции «Нефть и газ Сахалина 2015». По его словам, большинство сланцевых месторождения Китая находятся в районе прохода будущего газопровода «Сила Сибири-2», что фактически сделает его ненужным. Кроме того, планы Китая по потреблению газа видятся Вану Чжэнь завышенными, Реальным коридором к 2020 году ему видится потребление в объеме 269-334 миллиарда кубометров в год. При этом по 30-летнему контракту «Газпром» будет продавать в Китай по 38 млрд куб. м газа в год и этот показатель, считает эксперт, вряд ли удастся улучшить.

Свою правоту Ван Чжэнь связывает с тем, что заключение второго контракта по газу между сторонами откладывается. Китай ждет прорыв в сфере сланцевого газа: если это произойдет, то экспорт из России окажется ненужным, так как предложение в таком случае превысит спрос на 100 миллиардов кубометров.

Не самые радужные перспектива у российских компаний и на японском рынке, который сейчас является наиболее крупным для СПГ в Азии. Часть АЭС Фукусима будет восстановлена и запущена в работу (процесс уже ведется), что приведет к снижению спроса на сжиженный газ с 90 до 60 миллионов тонн в год к 2030 году. Избежать этого сейчас можно только одним путем: снижением цены на СПГ и ведению более гибкой политики ценообразования.

Высокая стоимость сжиженного газа может перекрыть выход на рынки Индии, хотя эту перспективу сейчас рассматривают в «Газпроме». Сейчас цена российского СПГ для Дели соразмерна с американским. Но при этом Индия заинтересована в приобретении природного газа, ведь для его доставки уже даже существует практически вся инфраструктура: из Западной Сибири до Афганистана уже проложен трубопровод. Соответствующие предложения российской компании поступали неоднократно, но пока продвижений в этом вопросе нет.

http://www.benzol.ru/n/4CD93
Источник: Энергетика и промышленность России
Просмотры: сегодня: 1, всего: 60

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность