Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.10.2015

ФАО публикует основные выводы доклада «Глобальная оценка лесных ресурсов»

Площадь лесов в мире продолжает сокращаться вследствие роста численности населения и перевода лесных угодий под земли иного назначения, однако за последние 25 лет темпы чистого глобального обезлесения замедлились более чем на 50 процентов, сообщает ФАО в докладе, опубликованном сегодня.

Примерно 129 млн. га леса - площадь почти эквивалентная территории Южной Африки - были потеряны с 1990 года, говорится в наиболее полном исследованием ФАО в области лесных ресурсов на сегодняшний день «Глобальная оценка лесных ресурсов 2015»

В нем, однако, отмечается, что все больше лесных площадей переходит в категорию сохраняемые леса, и все больше стран совершенствуют методы управления лесным хозяйством. Это часто делается в рамках законодательства и включает в себя оценку и мониторинг лесных ресурсов и более активное вовлечение местных общин в планирование и разработку политики.

Исследование ФАО охватывает 234 страны и территории и было представлено на Всемирном лесном конгрессе, который проходит на этой неделе в Дурбане, в Южной Африке.

«Леса играют важнейшую роль в борьбе с сельской бедностью, укреплении продовольственной безопасности и обеспечении людей средствами к существованию. Они предоставляют жизненно важные экологические услуги, такие как чистый воздух и вода, сохраняют биоразнообразие и борются с изменением климата», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на презентации доклада в Дурбане.

Он отметил «обнадеживающую тенденцию к снижению темпов обезлесения и выбросов углерода из лесов», а также улучшение информационной базы, которая может послужить основой для формирования политики, отметив, что в настоящее время национальная лесная инвентаризация охватывает около 81% всей площади лесов мира - это действительно значительный прогресс, достигнутый за последнее десятилетие.

«Движение идет в правильном направлении, но мы приложить еще больше усилий, - предостерег Генеральный директор ФАО. - Нам не удастся смягчить воздействие изменения климата и содействовать устойчивому развитию, если только мы не сохраним наши леса и не будем использовать устойчивым способом многочисленные ресурсы, которые они нам предлагают», - добавил он.

Основные выводы

Тогда как в 1990 году леса покрывали до 31,6% территории суши или примерно 4 128 млн. га, этот показатель составил 30,6% в 2015 г. или примерно 3 999 млн. га, говорится в докладе.

Между тем, чистые годовые темпы лесных потерь сократились с 0,18 % в начале 1990-х гг. до 0,08 % в период с 2010 по 2015 гг.

Сегодня основная часть площади лесов мира (93%) является естественным лесом - категория, которая включает в себя девственные леса, где вмешательство человека было сведено к минимуму, а также вторичные лесные участки, которые, восстановились естественным образом.

Лесопосадки и иные подкатегории в настоящее время составляют 7% от мировой площади лесов, увеличившись более чем на 110 млн. га с 1990 года.

В докладе ФАО подчеркивается решающее значение лесов для людей, окружающей среды и глобальной экономики.

Лесной сектор вкладывает в мировой ВВП около 600 млрд. долл. США в год и обеспечивает занятость для более 50 миллионов человек.

Наибольшие потери в Африке и Южной Америке

В Африке и Южной Америке зарегистрирована самая высокая чистая годовая потеря лесов в 2010-2015 гг. - 2,8 и 2 млн. гектаров соответственно, но в докладе отмечается, как темпы потери леса «значительно сократились» по сравнению с предыдущим пятилетним периодом.

Начиная с 1990 года наибольшее обезлесение произошло в тропиках. И, напротив, увеличение площади лесов в чистом выражении произошло в странах с умеренным климатом. Относительно мало изменений произошло в бореальных и субтропических регионах.

Однако, учитывая глобальный рост населения, площадь лесов в среднем на душу населения в наибольшей степени сократилась в тропиках и субтропиках, а также в меньшей степени во всех других климатических поясах, за исключением умеренного.

Улучшенное управление лесами

Во всем мире площадь естественных лесов сокращается, а площадь лесных насаждений увеличивается. Тогда как большинство лесов остаются в государственной собственности, доля собственности физических лиц и общин увеличилась. Во всех случаях ФАО подчеркивает важность практики устойчивого управления лесами.

Естественные леса, в наименьшей степени подверженные вмешательству человека, способствуют сохранению генотипов - генетических конституций организмов - и поддержанию состава природных древесных пород, обеспечивая жизненно важные места обитания исчезающих видов животных.

Леса помогают пополнить запасы подземных вод хозяйственно-питьевого назначения для сельского хозяйства и других целей. Они также защищают почвы от эрозии, лавин и оползней.

Лесонасаждения часто создаются для производства и, если они хорошо управляются, они могут предоставить различные лесные товары и услуги и снизить давление на естественные леса.

Их также следует рассматривать в контексте роста мирового потребления древесины и в дальнейшем ожидаемой сильной зависимости от древесного топлива.

«Управление лесами значительно улучшилось за последние 25 лет. Оно включает в себя планирование, обмен знаниями, законодательство, политику - целый ряд важных шагов, которые страны внедрили или еще внедряют», - сказал Кеннет МакДикен, глава группы, ответственной за выпуск «Глобальной оценки лесных ресурсов ФАО».

Он подчеркнул, что с 1990 года выделение дополнительных лесных земель для сохранения выросло примерно на 150 млн га, и что площадь лесов в охраняемых районах увеличилась более чем на 200 млн га.

Сохранение биоразнообразия

Леса богаты биологическим разнообразием и являются домом для более половины наземных видов животных, растений и насекомых. ФАО предупреждает, что, несмотря на усилия по сохранению лесов, угроза утраты биоразнообразия сохраняется и, вероятно, продолжится с вырубкой лесов и их деградацией - уменьшение плотности биомассы дерева вследствие деятельности человека, таких как лесозаготовки, пожары, или естественных причин, как например, порывы ветра и другие погодные явления, загрязнение и изменение климата - все они имеют негативные последствия.

В настоящее время площадь лесов, в первую очередь предназначенная для сохранения биоразнообразия, составляет 13% мирового лесного фонда, или 524 млн га, при этом крупнейшие площади, согласно отчетам стран, сосредоточены в Бразилии и в Соединенных Штатах Америки. Площадь лесов, предназначенных для этой цели, увеличилась на 150 млн га с 1990 года, но темпы ежегодного роста замедлились в течение последних пяти лет. За последний пятилетний период в Африке зарегистрировано самое высокое годовое увеличение площади сохраняемых лесов, в то время как в Европе, а также в Северной, Центральной и Южной Америке - самое низкое по сравнению с предыдущими отчетными периодами. Ежегодное увеличение, наблюдавшееся в Азии в 2010-2015 годах, было ниже, чем в 2000-2010 годах, но выше по сравнению с данными за 1990-е годы.

Борьба с изменением климата

Обезлесение и деградация лесов приводят к увеличению концентрации парниковых газов в атмосфере, но лес и деревья поглощает двуокись углерода, которая является основным парниковым газом. ФАО отмечает, что более устойчивое управление лесами приведет к сокращению выбросов углерода из лесов и играет крайне важную роль в борьбе с последствиями изменения климата.

ФАО подсчитала, что общий объем выбросов углерода из лесов сократился более чем на 25% в период между 2001 и 2015 гг., в основном за счет снижения глобальных темпов обезлесения.

http://www.lesonline.ru/n/4CE41
Источник: FAO
Просмотры: сегодня: 1, всего: 39

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность