Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.10.2015

Минэкономразвития предлагает проиндексировать цены на газ в 2016 г.

Минэкономразвития предлагает проиндексировать цены на газ в 2016 г. на 2%, сообщил заместитель министра Николай Подгузов. "Последняя версия наших предложений - это 2%", - подчеркнул он (цитата по "Интерфаксу"). Минэкономразвития рассматривает ограничение индексации тарифов в первую очередь как меру противодействия инфляции и росту расходов населения, объясняет представитель ведомства. Об уменьшении индексации цен на газ как альтернативе роста налоговой нагрузки недавно говорил и министр финансов Антон Силуанов.

в понедельник на совещании у премьера Дмитрия Медведева обсуждалось изъятие у "Газпрома" примерно 100 млрд руб. через НДПИ. Был ли на тот момент актуальным вариант с индексацией в 5%, неизвестно. Прежде Минэкономразвития предлагало индексацию в 7,5%, но в сентябре министерство предлагало уже 5% из-за непростой ситуации в экономике и падения курса рубля. Против было Минэнерго: это несущественно повлияет на уровень инфляции, но сильно сократит инвестиционный потенциал. Позиция не изменилась, сказал представитель Минэнерго. Запрос в "Газпром" остался без ответа.

В 2014 г. 33% газа, реализованного в России, "Газпром" продал энергокомпаниям. Если предложение Минэкономразвития будет принято, это положительно отразится на компании, говорит представитель "Т плюс". У владельцев угольной генерации инициатива вызывает опасения, сказал представитель "Интер РАО". Топливные расходы будут расти медленнее, а из-за этого медленнее будут расти цены на рынке на сутки вперед (РСВ, определяет цену электроэнергии). Цены на уголь не регулируются и привязаны к экспортным - есть риск, что сформировавшаяся цена РСВ не покроет расходы на этот вид топлива, объясняет собеседник.

Предложение Минэкономразвития - позитивный сигнал, уверен представитель НП "Сообщество потребителей энергии". Можно каждый год спорить: повышать тарифы на 2% или на 7%, замораживать или увеличивать - все это не добавляет экономической устойчивости никому, не согласен Александр Григорьев из Института естественных монополий. Нужно перейти к долгосрочному тарифному регулированию, которое учитывает потребности газовой отрасли и возможности потребителей, считает Григорьев.

В 2014 г. 33% газа, реализованного в России, "Газпром" продал энергокомпаниям
 

http://www.benzol.ru/n/4CD66
Источник: ИА "Интерфакс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 35

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность