Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.06.2017
КПРФ предложила ввести госрегулирование цен на продукты питания

Фракция КПРФ во главе с лидером Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект о введении госконтроля за уровнем цен и соотношением долей прибыли участников производства продуктов питания. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

В ранее утвержденных поправках об основах госрегулирования торговой деятельности «было принято недействующее положение о замораживании цен на продукты питания, если они в течение месяца повышаются на 30 и более процентов», отмечают в КПРФ: «Прошедший со дня принятия поправок период показывает, что принятое положение закона не работает». Например, цена на гречневую крупу выросла в разы, но никаких запретительных или ограничительных мер не принято, обращают внимание депутаты.

Отсутствие госрегулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей, в принятом законе не учитывается баланс интересов участников производства, а крен сделан в сторону торговых предприятий, а не крестьян, считают в КПРФ.

В этой связи партия в законопроекте предлагает ввести «механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания».

Коммунисты считают целесообразными следующие предельные уровни торговых наценок: для первичного сырья (молоко, зерно, овощи) — 45% себестоимости, для переработчиков — 15% отпускной цены производителя сырья, для оптовиков — 10% цены производителя, для розницы, включая рынки — 15% цены производителя или оптовой цены, для общепита — 15% цены производителя.
 

Источник: Rambler News Service
Регион: Россия
Разделы: Молоко    Продукты    Овощи    зерно   


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность