Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.05.2017
Украина ввела пятилетнюю пошлину на российский шоколад

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины установила пошлину в размере 31,33% на ввозимые из России шоколад и другие продукты, содержащие какао. Об этом говорится в сообщении комиссии, которое в субботу опубликовано в официальной газете кабмина Украины "Правительственный курьер".

"Ставка антидемпинговой пошлины составит 31,33%", - говорится в постановлении. Пошлину начнут взимать через 30 дней, срок ее действия установлен на 5 лет. Такое решение ведомство приняло после расследования, проведенного в 2015 году. В МКМТ пришли к выводу, что с 2013 по 2015 годы имел место демпинговый импорт кондитерских изделий из РФ, содержащих какао.

В этой связи, считает ведомство, украинскому рынку кондитерских изделий был причинен ущерб. В частности, почти на 8% в стране сократились объемы производства шоколадных изделий, а продажи данной продукции на внутреннем рынке снизились почти на 21%.

Ситуация на рынке

По данным Государственной фискальной службы Украины, в 2016 году по сравнению с показателями 2015 года экспорт кондитерских изделий сократился на 6% и составил 219,4 тыс. тонн, а в денежном выражении снизился на 10,5% - до $350,2 млн. Основными покупателями украинской продукции стали Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, Молдавия, Туркмения. Импорт кондитерских изделий за 2016 год снизился на 5,5% - до 34,4 тыс. тонн, вместе с тем в денежном выражении он увеличился на 2,3% и достиг $122,8 млн. На Украину изделия поставлялись преимущественно из Германии, Польши, Турции, Нидерландов и Болгарии.

Крупнейшими производителями кондитерской продукции в 2016 году на Украине были корпорация "Рошен" президента страны Петра Порошенко, корпорация "Бисквит-шоколад", компании и торговые марки "АВК", "Конти", "МиР", "Монделис", "Свиточ", "Полтавакондитер", "Лукас", Житомирская кондитерская фабрика и другие.

Источник: ТАСС
Регион: Россия Украина
Разделы: Шоколад    Какао    Продукты    Продажа    Экспорт    Импорт   


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность