Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.01.2017
Первый российский "банк еды" за год раздал 5,5 млн кг продуктов

В 2016 году благотворительная организация "Фонд продовольствия "Русь" обеспечила продуктами и товарами первой необходимости малоимущих в 52 регионах России

Благотворительный фонд продовольствия "Русь" подвел итоги программы оказания продовольственной и непродовольственной помощи социально незащищенным слоям населения за 2016 год. Об этом сообщается в пресс-релизе организации. Большую часть продовольствия получил московский регион (около 1,5 млн кг), а также Тверская, Воронежская, Смоленская, Калужская области.
 
Фонд оказывает помощь многодетным малоимущим семьям, одиноким матерям, инвалидам и пожилым людям, живущим в основном, в деревнях, селах и малых городах России. Организация называет свою технологию сбора продуктов "банком еды": продукты питания из разных источников сосредотачиваются в одном месте, откуда их бесплатно выдают тем, кто нуждается в поддержке.

"Для того чтобы доставить продукты в пункты выдачи, мы в основном пользуемся услугами платного автотранспорта, - сообщила руководитель фонда Виктория Крисько. - Очень помогают волонтеры, они каждый месяц участвуют в фасовках продовольствия в разных городах, собирают с нами товары в магазинах, а также ездят в глубинку к пожилым людям, которые зачастую нуждаются не только в продуктах, но и в общении".

Пожертвования для малоимущих принимают от производителей, торговых сетей, сетей питания и частных лиц. Сбор, доставку в регионы и раздачу осуществляют при поддержке церквей, региональных НКО и социальных служб. В перечень продуктов и товаров первой необходимости входят молочные продукты, крупы, каши, подсолнечное масло, консервы, замороженная рыба, хлеб, а также средства личной гигиены, бытовая химия и многое другое.

Производители могут отдавать в фонд товары с истекающим (но не меньше пяти дней) сроком годности. Также в торговых сетях волонтеры предлагают посетителям приобрести и пожертвовать отдельные продукты в фонд.

По данным Росстата, в России за чертой бедности живут около 23 млн человек, при этом в стране ежегодно уничтожается более 20% всего продовольствия. В 2017 году "Русь" продолжит поиск региональных производителей продуктов питания, которые могли бы отдавать излишки тем, кому они необходимы.

Источник: ТАСС
Регион: Россия
Разделы: Хлеб    Крупа    Каши    Продукты    Продовольствие   


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность